Можно ли оспорить данный вопрос и снизить доход

Здравствуйте, подала на пособия по беременности, пришёл отказ будто мои доходы превышают. Но я не работаю и не получаю зп с апреля если не ошибаюсь. И они написали что там у меня годовой доход около 500.000 а официально за год я работала 4 месяца и явно бы не успела заработать около 500.000 за них. Но у меня ещё было ИП, но никакого дохода ИП не приносило. Можно ли оспорить данный вопрос и снизить доход. Я одна не замужем

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашей ситуации с отказом в пособии по беременности из-за превышения доходов могу пояснить следующее:

1. Если речь идет о ежемесячном пособии для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, то оно назначается при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе (ст. 10.1 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ).

2. При расчете дохода учитываются все доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 №384).

3. Вы можете оспорить решение об отказе следующими способами:
— Подать заявление о пересмотре решения в тот же орган, который вынес отказ (СФР)
— Обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР
— Обжаловать решение в суде

4. Для оспаривания вам потребуется подготовить документы:
— Справка о прекращении трудовой деятельности с апреля
— Документы о закрытии ИП или об отсутствии доходов от ИП (налоговые декларации с нулевыми показателями)
— Выписка из налоговой о доходах за расчетный период

5. Согласно п. 19 Постановления Правительства РФ №384, если в доходе учтены сведения, которые не соответствуют действительности, вы вправе представить документы, подтверждающие уточненные сведения о доходах.

Рекомендую незамедлительно подать заявление о пересмотре решения с приложением документов, подтверждающих ваши фактические доходы. Если ИП не приносило дохода, предоставьте налоговые декларации, подтверждающие это.

Удачи в делах!