Здравствуйте, если я учусь на права и мне 19 лет, я могу получать выплаты по потере кормильца
здравствуйте, если я учусь на права и мне 19 лет, я могу получать выплаты по потере кормильца
Добрый день, Валерий!
Да, Вы можете получать выплаты по потере кормильца в возрасте 19 лет, если Вы обучаетесь в автошколе по очной форме. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Однако важно учесть следующее:
1. Автошкола должна иметь лицензию на образовательную деятельность
2. Программа обучения вождению должна быть основной образовательной программой
3. Форма обучения должна быть очной
На практике с получением выплат при обучении в автошколе могут возникнуть сложности, поскольку Пенсионный фонд часто рассматривает такое обучение как дополнительное, а не основное образование. Рекомендую получить в автошколе справку, подтверждающую, что Вы проходите обучение по основной образовательной программе профессиональной подготовки водителей по очной форме.
Если Вы одновременно обучаетесь в другом учебном заведении (колледж, вуз и т.д.) по очной форме, то право на пенсию по потере кормильца у Вас сохраняется однозначно.
Удачи в делах!