В ЕПД оплачиваю ресурсы, которые по факту не потребляю.Совладельцы имеют льготы по ЖКХ, я не имею, поэтому плачу больше всех, при том, что совладельцы потребляют ресурсы бесконтрольно
Здравствуйте! Квартира в долевой собственности на троих.На доле одного из совладельцев прописано 4 человека и по одному прописанному на оставшиеся 2 доли. Оплата ЖКУ производиться по отдельным ЕПД на каждого собственника. Приборы учета установлены. Я проживаю большую часть года в СНТ. В ЕПД оплачиваю ресурсы, которые по факту не потребляю.Совладельцы имеют льготы по ЖКХ, я не имею, поэтому плачу больше всех, при том , что совладельцы потребляют ресурсы бесконтрольно. В перерасчете отказано УК. Можно оспорить?
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, которые необходимо рассмотреть:
1. Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления.
2. Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...» предусматривает возможность перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя (п. 86). Для этого необходимо подать заявление о перерасчете с приложением документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.
3. В случае долевой собственности каждый собственник несет бремя содержания принадлежащей ему доли (ст. 249 ГК РФ). Однако распределение платы за коммунальные услуги между собственниками долей имеет особенности.
В вашем случае возможны следующие действия:
1. Подайте письменное заявление в УК о перерасчете платы за период вашего отсутствия, приложив документы, подтверждающие проживание в СНТ (например, справку председателя СНТ, показания счетчиков электроэнергии в СНТ, квитанции об оплате электроэнергии в СНТ).
2. Если УК отказывает в перерасчете, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
3. Рассмотрите возможность установки индивидуальных приборов учета на вашу долю, если технически это возможно.
4. В крайнем случае, вы имеете право обратиться в суд с иском к УК о перерасчете платы за коммунальные услуги за период вашего отсутствия.
Важно: согласно п. 91 Постановления №354, перерасчет не производится, если в жилом помещении никто не проживает, но установлены индивидуальные приборы учета, и они показывают потребление ресурсов. Если счетчики показывают нулевое потребление, это может служить доказательством вашего отсутствия.
Удачи в делах!