Ребёнок учится в другом регионе мы обратились в мвд нам отказали
Добрый день, подскажите пожалуйста ребенку исполнилось 14лет для получения паспорта нужна печать о гражданстве. Ребёнок учится в другом регионе мы обратились в мвд нам отказали. Как быть
Добрый день, Ольга!
Для получения паспорта РФ в 14 лет действительно требуется подтверждение гражданства РФ. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), для оформления паспорта необходимы:
1. Свидетельство о рождении
2. Документ, подтверждающий гражданство РФ
Подтверждением гражданства может служить:
— Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении
— Вкладыш о гражданстве
— Отметка о гражданстве на обратной стороне свидетельства о рождении
В вашей ситуации, поскольку ребенок находится в другом регионе, есть несколько вариантов решения:
1. Вы можете направить нотариально заверенные копии документов, подтверждающих гражданство, в регион, где находится ребенок.
2. Согласно п. 51 Административного регламента МВД России (Приказ МВД России от 16.11.2020 №773), заявление о выдаче паспорта подается по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения. Таким образом, ребенок имеет право обратиться за получением паспорта в любое подразделение МВД по вопросам миграции.
3. Если у вас есть возможность, вы можете оформить нотариальную доверенность на представление интересов ребенка и получить подтверждение гражданства в вашем регионе, а затем направить документы ребенку.
4. Если отказ был необоснованным, вы имеете право обжаловать его вышестоящему должностному лицу МВД или в суд.
Рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства с письменным заявлением о выдаче справки о подтверждении гражданства вашего ребенка, указав обстоятельства и приложив копии имеющихся документов.
Удачи в делах!