Ребёнок учится в другом регионе мы обратились в мвд нам отказали
Добрый день, подскажите пожалуйста ребенку исполнилось 14лет для получения паспорта нужна печать о гражданстве. Ребёнок учится в другом регионе мы обратились в мвд нам отказали. Как быть
Добрый день, Ольга!
Для получения паспорта в 14 лет действительно требуется подтверждение гражданства РФ. Согласно п. 11 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), для получения паспорта необходимы:
— свидетельство о рождении;
— документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ.
В вашей ситуации возможны следующие варианты решения:
1. Если ребенок родился после 01.07.2002 года и у него есть отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении, этого достаточно.
2. Если такой отметки нет, вы можете:
— Обратиться в территориальное подразделение МВД по месту регистрации ребенка (не по месту фактического пребывания) для проставления отметки о гражданстве;
— Оформить доверенность на представление интересов ребенка в подразделении МВД по месту регистрации (если вы не можете лично присутствовать);
— Подать заявление о проставлении отметки о гражданстве через портал Госуслуг.
3. Согласно п. 51 Административного регламента МВД России (Приказ МВД России от 16.11.2020 №773), документы для получения паспорта можно подать по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения. Однако подтверждение гражданства оформляется по месту регистрации.
Рекомендую:
1. Обратиться в территориальный орган МВД по месту регистрации ребенка;
2. Если это невозможно, оформить нотариальную доверенность на представление интересов;
3. В крайнем случае, направить письменное обращение в вышестоящий орган МВД с описанием ситуации.
Удачи в делах!