И если платить то какая ещё сумма?

Давно брала в кредит дубленку, ноутбук, микрозайм. Какие то квитанции оплачивал, какие то нет. 2024г. оплачивал квитанции судебным пристава ещё сняли 24тысячи с накопитель го счета и снова пришло уведомление на госуслуги что должна оплатить ещё 51970.08копеек.что мне делать? И если платить то какая ещё сумма?

, Леушина Елена Васильевна, г. Бодайбо
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леушина Елена Васильевна!

По вашей ситуации с долгами и исполнительным производством рекомендую следующие действия:

1. Проверьте актуальную информацию о ваших долгах:
— На сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru/) в разделе «Банк данных исполнительных производств»
— В личном кабинете на Госуслугах
— Через приложение ФССП России

2. Запросите у судебных приставов полную информацию:
— Посетите отдел судебных приставов по месту исполнительного производства
— Запросите постановление о возбуждении исполнительного производства
— Уточните общую сумму долга, включая исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей)

3. Проверьте сроки давности по вашим долгам:
— Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ)
— Срок давности для исполнения судебного решения — 3 года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

4. Если вы не согласны с суммой долга:
— Подайте заявление о предоставлении расчета задолженности
— При необходимости обжалуйте действия пристава вышестоящему руководству ФССП или в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

5. Рассмотрите возможность реструктуризации:
— Подайте заявление о рассрочке исполнения решения суда (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Заключите мировое соглашение с взыскателем (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Обратите внимание: если с вашего накопительного счета уже списали 24 тысячи рублей, а новое требование составляет 51970,08 рублей, возможно, речь идет о разных исполнительных производствах или о частичном погашении одного долга. Необходимо уточнить, по каким именно обязательствам производятся взыскания.

Удачи в делах!