Сын военный пенсионер.Сейчас на СВО.Пенсию перестал платить

Сын военный пенсионер.Сейчас на СВО.Пенсию перестал платить. Как узнать почему?

, юрий степанович сорокин, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Приостановление пенсии военному пенсионеру, находящемуся на СВО, — это стандартная процедура, предусмотренная законодательством. Поскольку ваш сын вновь приступил к военной службе и получает соответствующее денежное довольствие, выплата пенсии на этот период прекращается. Это делается автоматически на основании данных, поступающих из его воинской части.

Для получения официальной информации и исключения технических ошибок вам следует обратиться с запросом в то учреждение, которое выплачивало пенсию: либо в Пенсионный фонд РФ по месту жительства, либо в соответствующее силовое ведомство (например, в расчетный центр Минобороны). Как близкий родственник, вы можете направить запрос, однако для получения детальной информации может потребоваться нотариальная доверенность от сына.

Буду искренне благодарен, если вы сочтете мой ответ полезным и оставите отзыв о моей консультации в моем профиле. Ваше мнение очень важно для меня и помогает в работе. Желаю вашему сыну здоровья и скорейшего возвращения домой.