Второй же погасил долг ещё раз полностью, но уже осенью включая исполнительский сбор, и банковскую комиссию т.к
Здра́вствуйте! Долг по ЖКХ был присужден весной, собственника два и они прописаны в разных районах, первый погасил долг полностью и сразу, на втором осталась задолженность и ограния. Второй же погасил долг ещё раз полностью, но уже осенью включая исполнительский сбор, и банковскую комиссию т.к. не знал что первый погасил его сразу. Как теперь второму возвратить повторно оплаченную сумму, и исполнительский сбор, а также затраты на банковскую комиссию? В данный момент основная сумма оплаты на счёте УК, но они говорят что смогут вернуть только с удержанием 13%, приставы говорят что не могут отозвать деньги с их счета чтобы вернуть, т.к. нет для этого оснований. УК же в свою очередь посылает к ним... Это такой футбол...
Добрый день! Ситуация действительно неприятная и напоминает бюрократический «футбол», с которым, к сожалению, приходится сталкиваться. Вы абсолютно правы, требуя возврата излишне уплаченных средств.
Для возврата средств второму собственнику необходимо действовать последовательно. Поскольку долг был взыскан через судебных приставов, ключевым документом сейчас является постановление о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Первый шаг — получить у приставов официальный документ, подтверждающий, что долг был погашен вашим созаемщиком весной, и что ваша осенняя оплата является излишней. С этим постановлением и доказательствами оплаты (платежными поручениями) нужно обратиться с письменным заявлением о возврате излишне уплаченной суммы непосредственно в службу судебных приставов, так как именно они являются получателем этих средств в рамках исполнительного производства. Возврат должен производиться ими в полном объеме, включая исполнительский сбор и ваши расходы на комиссию, без каких-либо удержаний, так как это не доход, а ошибочно перечисленные средства.
Буду искренне благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи. Желаю вам терпения и успешного разрешения этого вопроса в вашу пользу.