Майнинг в Бурятии запрещен с 15 ноября по 15 марта, какие санкции предусмотрены для юр лиц, если заниматься майнингом в этот период

Майнинг в Бурятии запрещен с 15 ноября по 15 марта, какие санкции предусмотрены для юр лиц, если заниматься майнингом в этот период. В реестре юр лицо состоит, договор на электроэнергию имеет и регулярно оплачивает

, Вадим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

В Республике Бурятия действительно введены ограничения на майнинг криптовалют в период с 15 ноября по 15 марта. Это регулируется Постановлением Правительства Республики Бурятия от 27.10.2023 № 681 «О введении ограничений на потребление электрической энергии при осуществлении деятельности по организации и выполнению процессов майнинга на территории Республики Бурятия».

За нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность по статье 9.9 КоАП РФ «Ввод в эксплуатацию энергопотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов». Санкции для юридических лиц составляют:
— административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей или
— административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, энергоснабжающая организация вправе:
1. Ограничить или полностью прекратить подачу электроэнергии (согласно п. 2 ст. 546 ГК РФ)
2. Взыскать убытки, причиненные нарушением условий энергоснабжения

Обращаю внимание, что факт включения в реестр участников майнинга и наличие договора на электроэнергию не освобождает от соблюдения региональных ограничений. Запрет в Бурятии введен в связи с повышенной нагрузкой на энергосистему в зимний период.

Удачи в делах!