Здравствуйте.Хотел узнать, заберут ли на СВО, если я подал документы на российское гражданство
Здравствуйте.Хотел узнать,заберут ли на СВО,если я подал документы на российское гражданство
Добрый день, Константин!
По вашему вопросу о возможности призыва на СВО (специальную военную операцию) при наличии поданных документов на российское гражданство сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству РФ, призыву на военную службу, в том числе для участия в СВО, подлежат только граждане Российской Федерации (ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Лица, не имеющие гражданства РФ и только подавшие документы на его получение, не подлежат призыву, поскольку:
1. Они не состоят на воинском учете в военкоматах РФ
2. На них не распространяются обязанности граждан РФ по воинской обязанности
Однако важно учитывать:
— После получения гражданства РФ вы будете обязаны встать на воинский учет в течение 14 дней (если подпадаете под призывной возраст и не имеете оснований для освобождения от воинской обязанности)
— Если вы мужчина в возрасте от 18 до 30 лет, после получения гражданства вы можете подлежать призыву на срочную службу
— Участие в СВО для граждан РФ возможно как в рамках мобилизации, так и путем заключения контракта о прохождении военной службы
Таким образом, пока вы не получили гражданство РФ, вас не могут призвать на СВО в принудительном порядке.
Удачи в делах!