Как добиться, чтоб прошел суд и его осудили

Здравствуйте. Сын был СОЧ в течении полугода, сейчас находится в распределительной части, в комендатуре сказали , что на него заведено уголовное дело в части , по ст 337, ч 3 где он проходил службу по контракту. Сейчас в распределительной части ему сказали, что ни какой следователь к нему не придет и возможно его спец бортом отправят на сво. Как добиться, чтоб прошел суд и его осудили.

, Ека, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ека!

По ситуации с Вашим сыном, который находится в распределительной части после самовольного оставления части (СОЧ), поясняю:

1. Статья 337 ч. 3 УК РФ предусматривает ответственность за самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца. Наказание — лишение свободы на срок до 5 лет.

2. Порядок привлечения к уголовной ответственности:
— Возбуждение уголовного дела (по словам коменданта, оно уже заведено)
— Проведение следственных действий с участием подозреваемого
— Предъявление обвинения
— Направление дела в военный суд
— Судебное разбирательство

3. Что можно предпринять:
— Направьте письменное обращение в военную прокуратуру гарнизона по месту расположения части, где служил сын, с просьбой предоставить информацию о ходе расследования уголовного дела
— Обратитесь к военному прокурору с ходатайством о проведении следственных действий с участием сына
— Подайте заявление командиру распределительной части с просьбой не направлять сына в зону СВО до завершения расследования

4. Важно знать:
— По закону, следственные действия должны быть проведены до направления военнослужащего к новому месту службы
— Направление в зону СВО не освобождает от уголовной ответственности
— Вы имеете право нанять адвоката для защиты интересов сына

5. Документы, которые стоит запросить:
— Копию постановления о возбуждении уголовного дела
— Сведения о следователе, ведущем дело
— Информацию о процессуальном статусе сына (подозреваемый/обвиняемый)

Обратите внимание, что в условиях СВО могут применяться особые процедуры, но это не отменяет право на надлежащее расследование и судебное разбирательство.

Удачи в делах!