Я купил машина в кридет но машину на другой человеку оформлял и другой человек пришёл отобрал машину на это что можете посоветовать и что можно делать?

Здравствуйте! Я купил машина в кридет но машину на другой человеку оформлял и другой человек пришёл отобрал машину на это что можете посоветовать и что можно делать?

, Жаъфар, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жаъфар!

В вашей ситуации прослеживается несколько юридических проблем:

1. Кредитный договор на автомобиль заключен на ваше имя, но сам автомобиль оформлен на другого человека.

2. Этот человек забрал автомобиль, хотя выплаты по кредиту, вероятно, осуществляете вы.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество возникает у лица, на которое это имущество зарегистрировано. Если ПТС и свидетельство о регистрации ТС оформлены на другого человека, юридически автомобиль принадлежит ему.

Ваши действия:

1. Соберите все документы, подтверждающие ваше участие в сделке: квитанции об оплате, договор купли-продажи (если вы его подписывали), платежные документы по кредиту.

2. Если между вами и фактическим собственником автомобиля был заключен какой-либо договор (устный или письменный) о том, что вы фактически являетесь владельцем, а оформление на другое лицо — временная мера, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль (ст. 12 ГК РФ).

3. Если договоренностей не было, но вы можете доказать, что выплачиваете кредит за автомобиль, возможно обращение в суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

4. В случае если при заключении сделки вас ввели в заблуждение или обманули, возможно обращение в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Важно: схема, при которой кредит оформляется на одного человека, а имущество на другого, крайне рискованна и не защищает ваши интересы. В будущем рекомендую оформлять все документы только на себя.

Для подачи иска в суд вам потребуется собрать максимум доказательств вашего участия в приобретении автомобиля и выплате кредита.

Удачи в делах!