Как можно остановить производство если судебного саседания еще не было

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по ситуации: пришло уведомление от судебных приставов о наличии задолженности и вынесенном судебном приказе, мы ни чего не получали от суда , долга нет , пристав начал исполнение, в этот же день после получения извещения на гос услугах, было направленно приставу и в суд аппеляция , на восстановление сроков пропущенных (10 дней) из-за не уведомления. Пристав приостановил взыскание на 10 дней , суд назначил заседание об отмене судебного приказа через 14 дней. Пристав снова возобновил производство. Как можно остановить производство если судебного саседания еще не было

, Константин, г. Ижевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

В вашей ситуации действия пристава по возобновлению исполнительного производства после 10-дневного приостановления неправомерны, поскольку суд еще не рассмотрел ваше заявление об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, должник вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии. Если вы не были надлежащим образом уведомлены о вынесении судебного приказа, вы имеете право подать заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ).

Для остановки исполнительного производства вам необходимо:

1. Подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства на основании ч. 1 п. 2 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», указав, что в суде рассматривается заявление об отмене судебного приказа.

2. Если пристав отказывается приостановить производство, подайте жалобу на его действия:
— Старшему судебному приставу подразделения (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— В суд в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 441 ГПК РФ

3. Подайте в суд, рассматривающий ваше заявление об отмене судебного приказа, ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнительного производства (ст. 139-140 ГПК РФ).

Важно: согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62, исполнительное производство подлежит приостановлению, если должником подано заявление об отмене судебного приказа и указанное заявление принято судом к рассмотрению.

Рекомендую подготовить все документы, подтверждающие отсутствие долга, для представления в суд на заседании по отмене судебного приказа.

Удачи в делах!