В разных источниках разная инфлрмация на этот счет где то пишут что нужна лицензия, где то что нет но
Добрый день. Планирую открыть кабинет с душем шарко. В разных источниках разная инфлрмация на этот счет где то пишут что нужна лицензия, где то что нет но сотруднтк который работает с аппаратом должен иметь медицинское образование, где то пишут что ни чего не надо. Подскажите пожалуйста
Добрый день, Даня!
Для организации кабинета с душем Шарко необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Лицензирование:
Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлению Правительства РФ от 01.06.2021 №852 «О лицензировании медицинской деятельности», душ Шарко относится к медицинским услугам в рамках физиотерапии, если используется в лечебных целях.
2. Варианты организации:
— Если душ Шарко предоставляется как медицинская услуга (с лечебными целями) — требуется лицензия на медицинскую деятельность по профилю «физиотерапия».
— Если душ Шарко используется в оздоровительных/СПА-целях без медицинских показаний и назначений — лицензия не требуется, но деятельность должна позиционироваться как оздоровительная, а не лечебная.
3. Требования к персоналу:
— При оказании медицинских услуг: сотрудник должен иметь медицинское образование (среднее или высшее) с соответствующей специализацией.
— При оказании оздоровительных услуг: достаточно профессиональной подготовки по работе с оборудованием.
4. Документация:
— Для оздоровительного центра: регистрация ИП или ООО с соответствующими ОКВЭД (96.04 «Деятельность физкультурно-оздоровительная»).
— Для медицинского кабинета: лицензия, соответствие СанПиН, наличие медицинской документации.
5. Помещение:
В любом случае помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям (СанПиН 2.1.3.2630-10 для медицинских организаций или СП 2.1.3678-20 для оздоровительных услуг).
Рекомендую четко определить формат вашей деятельности: если это будет именно оздоровительная услуга без медицинских назначений и противопоказаний, то лицензия не требуется, но нельзя будет позиционировать услугу как лечебную.
Удачи в делах!