Если гражданин Армении хочет подать документы на вид на жительство по браку, то он обязан заключать контракт?

, Вера, г. Брянск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

По вашему вопросу о необходимости заключения контракта при подаче документов на вид на жительство по браку для гражданина Армении сообщаю следующее:

Законодательство РФ не предусматривает обязательного заключения какого-либо контракта при подаче документов на вид на жительство по браку для граждан Армении или других стран.

Основные требования для получения вида на жительство по браку установлены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно статье 8 данного закона, вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, без получения разрешения на временное проживание.

Для граждан Армении, как членов ЕАЭС, действует упрощенный порядок получения вида на жительство согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, но и в этом случае заключение какого-либо контракта не требуется.

Возможно, речь идет о брачном договоре (контракте), но его заключение является добровольным и не влияет на процедуру получения вида на жительство.

Удачи в делах!

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

С 25 января 2025 года в России вступили в силу изменения в законодательстве, ужесточающие условия получения разрешения на временное проживание (РВП) по браку с гражданином РФ. Одно из нововведений — для получения РВП без учёта квоты необходимо состоять в браке с гражданином РФ не менее трёх лет.

Исключение — наличие общего ребёнка, рождённого или усыновлённого в данном браке. В этом случае иностранец может подать заявление на РВП без необходимости ждать, когда пройдут три года супружеской жизни.