Я подписал контракт на СВО 18 сентября 2025 года.на Яблочкова.По приезду на полигон в Воронеж медецинских
Я подписал контракт на СВО 18 сентября 2025 года.на Яблочкова.По приезду на полигон в Воронеж медецинских документов не оказалось и вместе строительства военных объектов я оказался штурмовиком.В данный момент в госпитале в Осколе .При моем заболевании ни личения ни мидикаментов оказалось что нет и рядом аптек тоже так же диеты стол номер 5 тоже нет.У меня хр.Панкриатин болевая форма, межреберная невралгия, левая нога работает на 70 процентов
Добрый день, Сергей!
Из вашего обращения следует, что возникла ситуация несоответствия между условиями подписанного контракта и фактическим прохождением военной службы, а также проблемы с медицинским обеспечением.
По существу вашей ситуации:
1. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 32, 38), контракт о прохождении военной службы должен содержать конкретные условия службы, включая должность и место службы. Изменение существенных условий контракта без вашего согласия является нарушением.
2. В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16), военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Военнослужащие, получившие увечья или заболевания при исполнении обязанностей, имеют право на бесплатное лечение, включая лекарственное обеспечение.
3. Приказ Министра обороны РФ №800 от 18.06.2011 «Об организации медицинского обеспечения военнослужащих» устанавливает порядок оказания медицинской помощи, включая обеспечение лекарствами и специальным питанием при наличии медицинских показаний.
Рекомендации по защите ваших прав:
1. Подайте рапорт на имя командира части с изложением фактов несоответствия условий контракта и отсутствия надлежащего медицинского обеспечения.
2. Обратитесь к военному прокурору с жалобой на нарушение ваших прав как военнослужащего (ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 10).
3. Запросите копию вашего контракта и медицинских документов для подтверждения ваших прав.
4. При наличии хронических заболеваний вы имеете право на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013).
Обратите внимание: дата заключения контракта указана вами как 18 сентября 2025 года, что является будущей датой. Возможно, допущена опечатка в дате.
Удачи в делах!