Выплату за погибшего СВО можно использовать на покупку дома у физлица?

Подскажите. Выплату за погибшего СВО можно использовать на покупку дома у физлица? Или только квартира ?

, Елена, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, выплату за погибшего участника СВО можно использовать на покупку как дома, так и квартиры (в том числе в новостройке), а также на строительство жилья или первоначальный взнос/погашение ипотеки, если семья соответствует условиям программы и нуждается в улучшении жилищных условий (для жен до 35 лет, воспитывающих детей). Это целевые социальные выплаты, предоставляемые в рамках госпрограмм, и они не ограничены типом жилья (дом или квартира).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Расходовать их можно по своему усмотрению, включая и покупку дома, учитывая защиту интересов несовершеннолетних детей.

Всего доброго!