Могу ли я вступить в наследство по потере близкого родственника( отца), будучи не учавствовавшая в приватизации квартиры, не прописанная и не имеющая долю?

Могу ли я вступить в наследство по потере близкого родственника( отца), будучи не учавствовавшая в приватизации квартиры, не прописанная и не имеющая долю? Вступающие в наследство мать и сестра.

, Елена, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о наследовании квартиры отца могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Это значит, что вы, как дочь, имеете право наследовать имущество отца независимо от того, участвовали ли вы в приватизации квартиры, прописаны ли в ней и имеете ли долю.

2. Наследственное имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ), если наследодатель не оставил завещание с иным распределением имущества.

3. Важно учесть:
— Если квартира была приватизирована только на имя вашего отца, она входит в наследственную массу полностью
— Если квартира находилась в долевой собственности (например, часть принадлежала матери), то в наследственную массу входит только доля отца

4. Для вступления в наследство вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства (ст. 1153, 1154 ГК РФ).

5. Если мать и сестра также являются наследниками первой очереди, то наследственное имущество будет разделено между всеми наследниками первой очереди в равных долях (если нет завещания).

Таким образом, отсутствие регистрации в квартире, неучастие в приватизации и отсутствие доли в квартире при жизни отца не лишают вас права на наследство.

Удачи в делах!