Иностранный работник в качестве проживания указал адрес организации
Иностранный работник в качестве проживания указал адрес организации . Но по этому адресу нет жилых помещений. Возможно ли это ?
, Юлия, г. Москва
Елена Костенко
Здравствуйте!
Нет, это невозможно.
По российскому законодательству адрес регистрации (прописки) должен быть адресом жилого помещения (квартира, дом, комната).
Адрес организации, если в ней нет официально зарегистрированного жилого помещения (например, общежития), не может быть местом жительства. Это прямое нарушение миграционных правил.
Так что указание адреса нежилого помещения в качестве места жительства незаконно и влечёт штрафы и проблемы с легальным пребыванием как для работника, так и для работодателя.