Возможно ли перевести военнослужащего, находящегося на срочной службе, из боевой части в другую воинскую часть (не боевую) на равную воинскую должность?
Здравствуйте. Возможно ли перевести военнослужащего, находящегося на срочной службе, из боевой части в другую воинскую часть (не боевую) на равную воинскую должность ? Категория годности Б-4.
Сын говорит, что перевестись нельзя, т.к часть боевая. Он прав или нет ?
Как узнать наличие вакантных должностей с нужной категорией годности, куда его есть шанс перевести ?
Добрый день, Марина!
По вопросу перевода военнослужащего срочной службы из боевой части в небоевую сообщаю следующее:
1. Законодательная база:
Согласно ст. 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», перевод военнослужащего из одной воинской части в другую возможен.
2. Основания для перевода:
— По служебной необходимости
— По состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии)
— По семейным обстоятельствам
— В связи с организационно-штатными мероприятиями
3. Категория годности Б-4:
Категория Б-4 означает ограниченную годность к военной службе, что может служить основанием для перевода на должность, соответствующую состоянию здоровья военнослужащего.
4. Порядок действий:
— Военнослужащий должен подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе, указав причины
— К рапорту приложить документы, подтверждающие основания для перевода (в вашем случае — медицинские документы о категории годности)
— Командир части рассматривает рапорт и принимает решение
5. Информация о вакансиях:
Сведения о наличии вакантных должностей можно получить:
— Через военную прокуратуру (подать обращение)
— Через военного комиссара по месту жительства
— Через командование части (запрос информации)
Утверждение сына о невозможности перевода из боевой части не соответствует действующему законодательству. Перевод возможен при наличии оснований и соблюдении установленной процедуры.
Рекомендую:
1. Подготовить рапорт на имя командира части
2. Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о содействии в переводе по состоянию здоровья
3. Параллельно направить обращение военному комиссару по месту призыва
Удачи в делах!