Подскажите как приобрести оружие после окончания сроков лишения охот белета?
Здравствуйте. Меня лишили охот билета и соответственно РОХи. Подскажите как приобрести оружие после окончания сроков лишения охот белета?
Добрый день, Владимир!
После лишения охотничьего билета и разрешения на хранение оружия (РОХа) для повторного приобретения оружия вам необходимо пройти следующие этапы:
1. Дождаться окончания срока лишения права на приобретение, хранение и ношение оружия, установленного судом.
2. Получить новый охотничий билет в уполномоченном органе (обычно это департамент природных ресурсов или комитет охотничьего хозяйства региона). Согласно ст. 21 ФЗ «Об охоте» №209-ФЗ, для этого потребуется:
— заявление
— паспорт
— фотография 3×4
— справка об отсутствии непогашенной судимости
3. Пройти медицинское освидетельствование и получить медицинское заключение формы №002-О/у и №003-О/у (согласно Приказу Минздрава №441н).
4. Пройти обучение правилам безопасного обращения с оружием и сдать экзамен в специализированной организации.
5. Подать заявление на получение лицензии на приобретение оружия в Росгвардию с приложением:
— паспорта
— охотничьего билета
— медицинских заключений
— документа о прохождении обучения
— фотографий 3×4
Важно: согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ, лицензия не выдается гражданам, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение в области незаконного оборота наркотиков, оружия или в области охоты.
После получения лицензии вы сможете приобрести оружие и затем получить разрешение на его хранение и ношение (РОХа).
Удачи в делах!