Иначе никаких документов не будут делать.Я живу в Саратове
Здравствуйте. Ко мне приехал мой мужчина из Казахстана. Хотим расписаться. Поехали подавать документы на ВНЖ. Он сам родился в Мурманске. Но его заставляют подписать контракт на СВО. Иначе никаких документов не будут делать.Я живу в Саратове. Начальник миграционки ссылается на указ В.В.Путина от 05.11.2025. Что нам делать? Я не хочу чтоб он вернулся ко мне в цинковом гробу. Помогите, пожалуйста.
Добрый день, Ирэна!
В Вашей ситуации необходимо отметить следующее:
1. В настоящее время не существует указа Президента РФ от 05.11.2025 года, так как эта дата еще не наступила.
2. Действующее законодательство РФ не предусматривает обязательного подписания контракта на участие в СВО в качестве условия для оформления ВНЖ или иных миграционных документов.
3. Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Административному регламенту МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче ВНЖ, требование о подписании военного контракта не входит в перечень оснований для отказа в приеме документов или выдаче ВНЖ.
4. Если Ваш мужчина родился в Мурманске (на территории РСФСР), он может иметь право на упрощенное получение гражданства РФ как носитель русского языка или по программе соотечественников, но это не связано с обязательством заключать контракт на военную службу.
Рекомендую:
— Запросить у начальника миграционной службы письменный отказ в приеме документов с указанием конкретной нормы закона
— Обратиться с жалобой в вышестоящий орган МВД или прокуратуру на неправомерные действия сотрудников миграционной службы
— При необходимости обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения/действия должностного лица
Требование подписать контракт на участие в СВО как условие оформления миграционных документов является незаконным и может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий.
Удачи в делах!