Нахожусь в херсонской области хочу приобрести дом, земельный участок на котором находится дом не
Нахожусь в херсонской области хочу приобрести дом , земельный участок на котором находится дом не приватизированной из-за невозможности это сделать на данный момент нет такой инстанции, могу ли я совершить покупки дома с не приватизированным земельным участком, оформить все документы на как собственность, а в дальнейшем самостоятельно оформить землю, или для этого нужен только первый собственник жилья?
Добрый день, Ольга!
В вашей ситуации необходимо учитывать особенности правового регулирования в Херсонской области, которая в настоящее время имеет особый статус.
Согласно российскому законодательству (если мы рассматриваем ситуацию с точки зрения РФ):
1. Приобретение дома без приватизированного земельного участка возможно, но с существенными рисками. По общему правилу, установленному ст. 35 Земельного кодекса РФ, при покупке здания к покупателю переходит право на земельный участок, на котором оно расположено.
2. Однако в вашем случае земельный участок не приватизирован, что создает правовую неопределенность. Фактически вы приобретаете только строение без гарантированных прав на землю.
3. В обычной ситуации для приватизации земельного участка необходимо, чтобы заявитель имел право собственности на расположенный на нем объект недвижимости, что у вас будет после покупки дома.
Учитывая особый статус Херсонской области и отсутствие полноценно функционирующих органов регистрации прав:
1. Рекомендую оформить договор купли-продажи дома максимально детально, указав в нем, что продавец передает вам все имеющиеся у него права на земельный участок.
2. В договоре следует предусмотреть обязательство продавца оказывать содействие в будущем при оформлении прав на земельный участок, когда это станет возможным.
3. Желательно получить от продавца нотариально заверенное согласие на приватизацию земельного участка новым собственником дома в будущем.
Обратите внимание, что в текущих условиях полноценное оформление прав собственности может быть затруднено, и вам следует быть готовой к тому, что процесс легализации прав на землю может занять длительное время после нормализации ситуации в регионе.
Удачи в делах!