Чтобы потом проблем не было с продажей дома и т

Здравствуйте. Развели 6 месяцев назад с мужем. Остался дом с его долей, моей долей и долей дочери. По мировому договору, чтобы остаться жить в доме, я должна ему выплатить 5000000р, иначе дом на продажу выставляем. Через 4 месяца выясняется, что у него долгов на 2000000 и дом в аресте приставов оказался. Сегодня моей маме звонит и говорит, что готов мою квартиру разменять на его долг и 1000000 в счёт алиментов ребёнка и что готовится к банкротству. Но чувствую по законодательству есть подводные камни и что соглашаться на такие условия- авантюра. Подскажите мне как это выглядит со стороны законодательства? Чтобы потом проблем не было с продажей дома и т.д. Спасибо за ответ заранее!!!

, Юлиана, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваша ситуация достаточно интересная и сложная.

Ваши действия: не соглашайтесь на обмен квартирой и долгом без юридической помощи, возможно нужно будет оспаривать мировое соглашение через суд, так как дом под арестом из-за его долгов, а предложение об обмене выглядит как попытка отчуждения имущества перед банкротством (что оспаривается), и вам нужно оформить свою долю и долю дочери как неделимое (с учетом интересов ребенка) и зафиксировать право проживания, чтобы потом защитить дом от его должников.

Юридические риски и подводные камни:
Арест дома: Дом уже в аресте судебных приставов из-за долгов мужа, а не из-за вашего мирового соглашения. Это значит, что муж не может им свободно распоряжаться. Ваше соглашение на выплату 5 млн пока не исполнено, а дом уже под обременением.
Предложение об обмене: Предложение «разменять» свою квартиру на его долг + миллион — это подозрительная сделка (попытка вывести имущество), которую приставы и конкурсный управляющий при банкротстве могут оспорить как сделку, совершенную не в интересах кредиторов (вас и его должников).
Банкротство мужа: Если он начнет банкротиться, все его сделки за последние 3 года (особенно с родственниками/близкими) будут проверяться. Ваш «выкуп» доли может быть оспорен, а дом продан на торгах с учетом всех долгов, что лишит вас права проживания.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.