Меня сняли с очереди на получение жилья из за того что на меня оформили договор дарения на квортиру, в министерстве мне говорили что наследство не влияет на очередь, законно ли это?

Меня сняли с очереди на получение жилья из за того что на меня оформили договор дарения на квортиру, в министерстве мне говорили что наследство не влияет на очередь, законно ли это? Квартира не пригодна для проживания, в ней нет ни туалета ни ванной комнаты. Что делать?

, Артемий, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артемий!

По вашему вопросу о снятии с очереди на получение жилья после оформления договора дарения квартиры сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование:
Согласно ст. 56 Жилищного кодекса РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для признания их нуждающимися.

2. Различие между дарением и наследством:
— Наследство — это переход имущества в порядке наследования (ст. 1110 ГК РФ)
— Дарение — это безвозмездная передача имущества по воле дарителя (ст. 572 ГК РФ)

Это разные правовые основания приобретения имущества, поэтому информация о том, что «наследство не влияет на очередь», не распространяется автоматически на дарение.

3. Законность снятия с очереди:
Действия органов власти формально законны, так как при получении жилого помещения в собственность (независимо от способа — дарение, купля-продажа и т.д.) вы приобрели жилплощадь, что может рассматриваться как улучшение жилищных условий.

4. Что можно предпринять:
— Обжаловать решение о снятии с очереди в вышестоящий орган или суд, указав на непригодность квартиры для проживания
— Инициировать процедуру признания жилья непригодным для проживания через межведомственную комиссию (Постановление Правительства РФ №47 от 28.01.2006)
— Если квартира официально будет признана непригодной для проживания, вы сможете обосновать, что фактического улучшения жилищных условий не произошло

5. Важные моменты:
— Для обжалования у вас есть 3 месяца с момента, когда вы узнали о снятии с очереди (ст. 219 КАС РФ)
— Необходимо собрать документы, подтверждающие непригодность квартиры для проживания (отсутствие коммуникаций, санузла и т.д.)
— Решение будет зависеть от того, насколько квартира не соответствует санитарным и техническим требованиям

Удачи в делах!