Читаю законы можно ли передавать право или продать долг по ЖКХ и не понимаю имеет ли право водоканал передать им долг для выбивания или нет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли водоканал передать долг по водоснабжению в некую компанию под название «р.о.с.долгъ»?

3 дня назад раздался звонок с данной компании, но разговор закончился всего лишь на слове здравствуйте. После чего решили пробить данную контагию в интернете, оказалось что это агентство по взысканию Долгов по ЖКХ. На сайте был указан бот в телеграмме этого агентства где можно узнать информацию, написали в данный бот и они запросили номер телефона на который поступал звонок, указал номер, пришел ответ что имеется задолженность по адресу который соответсвует регистрации, но проживает ли там кто или нет они не имеют понятия (на что сами задали этот вопрос зарегистрирован ли кто-то там или проживает).

Читаю законы можно ли передавать право или продать долг по ЖКХ и не понимаю имеет ли право водоканал передать им долг для выбивания или нет.

Помогите что делать в данной ситуации.

, Геннадий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий!

По вашему вопросу о передаче долга по водоснабжению коллекторскому агентству «Р.О.С.ДОЛГЪ» сообщаю следующее:

**Правовое регулирование:**

1. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование) кредитора может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

2. В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторские агентства могут осуществлять взыскание задолженности.

3. Важно: Постановлением Правительства РФ от 28.01.2022 № 67 установлен запрет на уступку прав требования по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, не являющимся:
— исполнителями коммунальных услуг
— ресурсоснабжающими организациями
— управляющими организациями
— региональными операторами по обращению с ТКО
— региональными операторами капитального ремонта

**Применительно к вашей ситуации:**

1. Водоканал (ресурсоснабжающая организация) **не имеет права** передавать долг по водоснабжению коллекторскому агентству путем уступки права требования (цессии).

2. Однако водоканал может заключить с коллекторским агентством **агентский договор**, по которому агентство будет действовать от имени водоканала по взысканию задолженности. В этом случае право требования остается у водоканала, а коллекторы выступают лишь как представители.

**Что вам следует сделать:**

1. Запросите у коллекторского агентства документы, подтверждающие их полномочия (агентский договор с водоканалом).

2. Запросите у водоканала информацию о наличии задолженности и о передаче вашего дела коллекторам.

3. Если у вас действительно есть задолженность, уточните ее размер и период образования.

4. Если коллекторы нарушают закон (звонят в ночное время, угрожают и т.д.), вы можете обратиться с жалобой в ФССП России, которая ведет реестр коллекторских агентств и контролирует их деятельность.

5. Проверьте, включено ли агентство «Р.О.С.ДОЛГЪ» в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности на сайте ФССП России.

Удачи в делах!