Здравствуйте.выплачивается ли мат помощь или компенсация расходов на дорогу, работодателем
здравствуйте.выплачивается ли мат помощь или компенсация расходов на дорогу ,работодателем. в случае гибили родного брата на сво
Добрый день, Кирилл!
По вопросу о выплате материальной помощи или компенсации расходов на дорогу работодателем в случае гибели родного брата на СВО:
1. Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязательных выплат работодателем в случае гибели родственников работника, включая гибель на СВО.
2. Такие выплаты могут быть предусмотрены:
— Коллективным договором организации
— Локальными нормативными актами работодателя (например, Положением о материальной помощи)
— Трудовым договором
3. Согласно ст. 8 и ст. 41 ТК РФ, работодатель вправе самостоятельно устанавливать дополнительные льготы и компенсации для работников, в том числе в случаях, связанных с потерей близких родственников.
4. В отношении военнослужащих, погибших при выполнении задач СВО, государством предусмотрены выплаты членам их семей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98), но эти выплаты не связаны с трудовыми отношениями и не возлагаются на работодателя.
Рекомендую:
1. Ознакомиться с коллективным договором и локальными нормативными актами вашего работодателя
2. Обратиться в отдел кадров или к руководству с заявлением о предоставлении материальной помощи, приложив документы, подтверждающие родство и факт гибели брата
Удачи в делах!