Я студентка ВУЗа, не работаю, прописана в квартире одна, обучаюсь очно на бюджетной основе, поэтому получаю социальную стипендию
Я студентка ВУЗа, не работаю, прописана в квартире одна, обучаюсь очно на бюджетной основе, поэтому получаю социальную стипендию. Подскажите, если у меня в собственности появится машина, повлияет ли это на социальную стипендию?
Добрый день, Александра!
Приобретение автомобиля в собственность не повлияет на ваше право получать социальную стипендию, если вы соответствуете другим критериям для ее назначения.
Согласно ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная социальная стипендия назначается:
1) студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
2) студентам, являющимся инвалидами;
3) студентам, подвергшимся воздействию радиации;
4) студентам, получившим государственную социальную помощь.
Для последней категории (получатели государственной социальной помощи) основанием является документ о назначении государственной социальной помощи. Эта помощь назначается малоимущим гражданам в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
При определении права на государственную социальную помощь учитывается среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина). Наличие имущества (в том числе автомобиля) при расчете среднедушевого дохода напрямую не учитывается, важен именно доход.
Однако следует учесть, что в некоторых регионах при оценке нуждаемости для назначения государственной социальной помощи могут применяться дополнительные критерии, включая имущественную обеспеченность. Это зависит от региональных нормативных актов.
Рекомендую вам уточнить в органе социальной защиты населения по месту жительства, как именно в вашем регионе оценивается нуждаемость при назначении государственной социальной помощи.
Удачи в делах!