Дочке 15 лет, у нее уже оформлена своя молодежная сбер карта, будут ли учитываться поступления на ее карту как доход при получении детских пособий

Дочке 15 лет ,у нее уже оформлена своя молодежная сбер карта ,будут ли учитываться поступления на ее карту как доход при получении детских пособий

, Татьяна, г. Астрахань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

При определении дохода семьи для назначения детских пособий (в частности, ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет) учитываются доходы всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет», в доход семьи включаются:
— заработная плата;
— пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты;
— стипендии;
— доходы от предпринимательской деятельности;
— доходы от вкладов в банках и иные доходы.

Однако есть перечень доходов, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. К ним относятся:
— выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет;
— единовременная материальная помощь в связи с чрезвычайными ситуациями;
— ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за ребенком-инвалидом;
— выплаты, полученные в рамках социального контракта;
— налоговые вычеты и некоторые другие виды доходов.

Таким образом, если на карту Вашей дочери поступают средства, которые по своей природе являются доходом (например, заработная плата, если она подрабатывает, или доходы от вкладов), они будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для получения пособий.

Если же на карту поступают деньги от родителей на карманные расходы, то такие переводы между членами семьи не считаются доходом, так как это внутрисемейное перераспределение средств, а не новый доход семьи.

Удачи в делах!