2023 год — язвенная болезнь ДПК уже была выявлена (запись врача Климова И.А. В протоколе от 22.05.2025: "В 2023 году выявлена язвенная болезнь ДПК") 2
Здравствуйте!
Меня зовут Тераев Артём Олегович
Дата рождения: 17.10.2005
Ульяновская область, прикреплён к РВК Димитровграда, проходил ОСП в Ульяновске (Вольная 1)
19 ноября 2025 на ОСП мне вынесли категорию «Б-3» по статье 59 со словами «язвы сейчас нет, только гастрит».
Но у меня язвенная болезнь ДПК с кровотечением и двумя рецидивами за 2025 год:
1. 2023 год — язвенная болезнь ДПК уже была выявлена (запись врача Климова И.А. в протоколе от 22.05.2025: «В 2023 году выявлена язвенная болезнь ДПК»)
2. Май 2025
— Диагноз: K26.0 Язва двенадцатиперстной кишки острая с кровотечением
— ФГДС 16.05.2025: «Острая язва луковицы 0,5 см, покрытая фибрином»
— Эпикриз УОКБ №92.73.25.05.138485158 от 21.05.2025
3. Октябрь 2025
— ФГДС 31.10.2025 №110.73.25.11.001254101
— «Множественные поверхностные эрозии 0,1–0,2 см в луковице ДПК, покрытые фибрином. Эрозивный бульбит»
— Протокол консультации: ИМТ 19,8 + жалобы на тошноту, жжение, боли после еды
По статье 58 пункт «б» Расписания болезней (язвенная болезнь ДПК с двумя рецидивами за год + кровотечение в течение 5 лет) я должен получить «В», а не «Б-3» по ст. 59.
Завтра 20 ноября в 11:00 меня вызвали в военкомат (Димитровград), скорее всего подтверждать отправку.
Добрый день, Артем!
Проанализировав Вашу ситуацию, могу сообщить следующее:
1. Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), статья 58 пункт «б» действительно предусматривает категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) при:
— язвенной болезни с двумя и более рецидивами за последний год;
— язвенной болезни, осложненной кровотечением, в течение 5 лет с момента последнего осложнения.
2. Статья 59, по которой Вам определили категорию «Б-3», относится к хроническим гастритам, дуоденитам и другим хроническим болезням желудка, кишечника и брыжеечных лимфатических узлов.
3. Ваши медицинские документы (ФГДС от 16.05.2025, эпикриз от 21.05.2025, ФГДС от 31.10.2025) подтверждают:
— наличие язвенной болезни ДПК с 2023 года;
— острую язву с кровотечением в мае 2025;
— рецидив в октябре 2025 (эрозивный бульбит).
4. Действия при несогласии с решением призывной комиссии:
— На заседании призывной комиссии 20 ноября заявите о несогласии с категорией годности и потребуйте внести это в протокол;
— Подайте письменное заявление о несогласии с решением ОСП и приложите копии медицинских документов;
— Вы имеете право на обжалование решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или в суд (ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
— Срок обжалования — 3 месяца со дня принятия решения.
5. Рекомендую:
— Взять с собой на комиссию все медицинские документы в оригинале;
— Подготовить письменное заявление о пересмотре категории годности с указанием на статью 58 пункт «б» Расписания болезней;
— При отказе в пересмотре категории незамедлительно подать жалобу в военный комиссариат Ульяновской области.
Удачи в делах!