Могу ли я подать заявление на вступление в наследство на долю брата

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Умер мой брат,квартира приватизирована,он являлся главным квартиросъёмщик,но в квартире прописаны дочь и бывшая жена,они в долях. Могу ли я подать заявление на вступление в наследство на долю брата. Дочь и бывшая жена проживают за границей,в наследство вступать будут. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать заявление можете. Если дочь и жена не вступят в наследство, то вступите Вы как наследник второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери ( ч.1 ст. 1143 ГК РФ)

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство принимается по ст.1112 ГК РФ.