Даже если ребёнок прописан и проживает со мной?
Подавала исковое заявление на определение места жительства ребёнка. Ребёнок проживает со мной по устному соглашению, зарегистрирован также где и я живу. Исковое заявление подавалось по месту регистрации ребёнка. Суд вынес решение что дело не подсудно данному суда. Правомерно ли решение суда? Необходимо подавать заявление по месту регистрации ответчика (бывшего мужа)? Даже если ребёнок прописан и проживает со мной?
Здравствуйте Надежда!
По общему правилу, закрепленному в Гражданском процессуальном кодексе, исковое заявление подается по месту жительства ответчика. В спорах об определении места жительства ребенка, ответчиком выступает второй родитель. Следовательно, исковое заявление в Вашем случае, должно подаваться по месту нахождения отца ребенка.