Я как внучка открыла наследственное дело, но есть наследник первой очереди, он жил без паспорта и сейчас восстанавливает его, если он не заявит о себе в срок, он может вступить в наследство?
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Вступить в наследство можно и после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства, но в судебном порядке.
Это предусмотрено статьёй 1155 Гражданского кодекса РФ. Она даёт наследникам право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, если он пропущен по уважительным обстоятельствам.
Добрый день.
В случае пропуска срока на вступление с наследство он может быть восстановлен в судебном порядке, если суд сочтет причины пропуска срока уважительными. При этом Вы должны быть привлечены к участию в таком деле в качестве ответчика.
При этом Вы также являетесь наследником пропой очереди по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ). Поэтому даже в случае восстановления срока для принятия наследства второму наследнику Вы вправе претендовать на наследственное имущество в равным с ним долях.