Необходимо ли подрядчику получать порубочный билет, если аварийные деревья спиливаются на муниципальной земле по договору подряда, который заключён с муниципалитетом?

Добрый день, администрация заключила договор подряда на спил аварийных деревьев на муниципальной земле (своей).

На данный момент работы выполнены по договору, есть акт выполненных работ, однако администрация отказывается платить, ссылаясь на то, что подрядчик не получил порубочный билет, хотя деревья спиливались по заданию самой же администрации.

Необходимо ли подрядчику получать порубочный билет, если аварийные деревья спиливаются на муниципальной земле по договору подряда, который заключён с муниципалитетом ?

, Марина, г. Электросталь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вашему вопросу о необходимости получения порубочного билета при спиле аварийных деревьев на муниципальной земле:

1. Согласно действующему законодательству, для вырубки (спила) деревьев, даже аварийных, на территории населенных пунктов требуется получение порубочного билета. Это предусмотрено:
— Правилами благоустройства территорий муниципальных образований
— Лесным кодексом РФ (в части регулирования городских лесов)

2. Порядок получения порубочного билета устанавливается муниципальными правовыми актами конкретного муниципального образования.

3. Важно отметить, что обязанность по получению порубочного билета лежит на собственнике земельного участка (в вашем случае — на администрации муниципального образования) или на лице, которому такая обязанность прямо делегирована договором.

4. Если в договоре подряда не было прямо указано, что подрядчик обязан получить порубочный билет, то эта обязанность сохраняется за заказчиком (администрацией).

5. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если подрядчик выполнил работы в соответствии с условиями договора, а заказчик принял их по акту выполненных работ, то заказчик обязан оплатить эти работы (ст. 711 ГК РФ).

6. Отказ администрации от оплаты выполненных и принятых работ по причине отсутствия порубочного билета неправомерен, если:
— В договоре не было условия о получении порубочного билета подрядчиком
— Работы выполнены качественно и в полном объеме
— Администрация приняла работы по акту

7. Рекомендую:
— Проверить условия договора подряда на предмет наличия обязанности подрядчика получить порубочный билет
— Направить администрации претензию с требованием оплаты выполненных работ
— При отсутствии реакции обратиться в суд с иском о взыскании задолженности

Судебная практика по подобным делам обычно складывается в пользу подрядчика, если работы выполнены качественно и приняты заказчиком по акту.

Удачи в делах!