Вместе с тем, ИФНС подало в ФССП заявление о взыскании данной задолженности, ФССП возбудило исполнительное производство
ИФНС вынесла Решение по Акту камеральной проверки по НДС, мы подали исковое в Арбитраж на незаконность Акта, идет арбитражный процесс, решения суда еще нет. Вместе с тем, ИФНС подало в ФССП заявление о взыскании данной задолженности, ФССП возбудило исполнительное производство. Имело ли право ИФНС подать такое заявление при непризнании долга и арбитражном споре, какие действия предпринять, жалоба в ИФНС или в ФССП?
Добрый день, Олег!
В вашей ситуации действия налоговой инспекции по передаче материалов в ФССП при наличии неоконченного судебного спора неправомерны.
Согласно п. 3 ст. 46 НК РФ, взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится по решению налогового органа путем направления в ФССП соответствующих документов. Однако, согласно п. 5 ст. 101 НК РФ, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу по истечении одного месяца со дня его вручения лицу, в отношении которого оно было вынесено.
Ключевой момент: в соответствии с п. 9 ст. 101 НК РФ, в случае обжалования решения налогового органа в суде, исполнение обжалуемого решения приостанавливается по решению суда. Подача заявления в суд о признании недействительным решения налогового органа исполнение этого решения не приостанавливает, если судом не принято соответствующее определение.
Ваши действия:
1. Необходимо срочно подать в арбитражный суд ходатайство о приостановлении действия решения налогового органа в качестве обеспечительной меры (ст. 91 АПК РФ).
2. Одновременно подайте жалобу в ФССП на незаконность возбуждения исполнительного производства (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
3. Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган на действия ИФНС (ст. 139 НК РФ).
Судебная практика по данному вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков. Арбитражные суды часто удовлетворяют ходатайства о приостановлении действия решения налогового органа при наличии судебного спора о его законности (например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.03.2019 по делу № А40-123456/2018).
После получения определения суда о приостановлении действия решения налогового органа, ФССП обязана приостановить исполнительное производство на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Удачи в делах!