В какой момент новый директор может делать доверенность, чтобы она была легитимна?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Планируется смена руководителя в ООО. Для дальнейшей работы будущий руководитель хочет выдать нотариальную доверенность третьим физ. лицам с разрешением на определенные действия. В какой момент новый директор может делать доверенность, чтобы она была легитимна? Т.е. обязательно ли ждать внесения новых сведений налоговыми органами или достаточно подать сведения и от даты смены руководителя документами ООО доверенность будет считаться уже действительной?

, Екатерина, г. Калининград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Новый директор ООО может выдавать доверенности от имени общества только после того, как его полномочия вступят в силу. Согласно действующему законодательству, это происходит в следующем порядке:

1. По общему правилу, полномочия нового руководителя возникают с даты, указанной в решении уполномоченного органа о его назначении (протокол общего собрания участников или решение единственного участника). Это следует из п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

2. Однако для легитимности доверенностей, выданных новым директором, важно учитывать положения ст. 51 ГК РФ и ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым данные ЕГРЮЛ считаются достоверными для третьих лиц.

Таким образом:

— Для внутренних отношений в обществе полномочия директора возникают с даты, указанной в решении о назначении.

— Для внешних отношений (в том числе для выдачи доверенностей третьим лицам) безопаснее дождаться внесения сведений в ЕГРЮЛ, поскольку третьи лица вправе полагаться на данные реестра.

На практике существует риск, что доверенность, выданная до внесения сведений в ЕГРЮЛ, может быть оспорена заинтересованными лицами. Нотариус также может отказать в удостоверении доверенности, если в ЕГРЮЛ не отражены сведения о новом директоре.

Для минимизации рисков рекомендую:
1. Дождаться внесения изменений в ЕГРЮЛ (обычно это занимает 5 рабочих дней с момента подачи документов).
2. После этого оформлять нотариальные доверенности третьим лицам.

Удачи в делах!