Как мне переоформить авто на себя без вступления в наследство?

Здравствуйте, я была опекуном своей мамы и оформила на неё свой автомобиль, мама умерла месяц назад. Как мне переоформить авто на себя без вступления в наследство? Наследников нет.

, Марина, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Приношу вам соболезнования в связи с утратой.

Отвечаю на ваш вопрос. К сожалению, переоформить автомобиль на себя без вступления в наследство не получится. После смерти владельца автомобиль становится наследственным имуществом, и для перерегистрации права собственности в ГИБДД обязательно потребуется предоставить один из двух документов: либо свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, либо постановление суда о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Даже если вы единственный наследник, упрощенной процедуры, минуя нотариуса, в данном случае законом не предусмотрено. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства вашей мамы) с заявлением о принятии наследства. После получения свидетельства вы сможете обратиться в ГИБДД.

Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе в моем профиле. Ваше мнение очень важно для меня. Желаю вам сил в этот непростой период.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вы всё хорошо объяснили, благодарю!