Порча имущества

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какое наказание может понести человек, который портит мое имущество, а именно закрашивает окна в моем доме краской?

, Светла, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Исходя из содержания Вашего вопроса, виновника в порче оконных стекол Вашего жилья возможно привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 7.17. кодекса Об административных правонарушениях. В соответствии с ним умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не привлекли значительного материального ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Как видите, наказание незначительное, но сам факт наказания важен. Вам нужно обратиться с письменным заявлением в местную полицию с требованием о наказании виновного. Когда будет принято конкретное решение в полиции (виновник будет наказан), Вы можете обратиться в суд о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.