Парковка грузового транспорта внутри домой территории МКД
, Ольга, г. Воскресенск
Елена Костенко
Здравствуйте!
Парковка грузового транспорта (с разрешённой массой более 3,5 т) на придомовой территории МКД запрещена.
Потому что пункт 17.2 ПДД РФ прямо запрещает это. Как нарушения — создаёт угрозу безопасности жителей (ограниченный обзор, риск ДТП); повреждает тротуары, газоны, детские площадки; шум, выхлопы, вибрация; а также мешает работе спецтранспорта (скорой, пожарной).
Исключение — кратковременная остановка для погрузки/разгрузки.
Жалуйтесь в ГИБДД (через приложение или по телефону) и управляющую компанию.