Парковка грузового транспорта внутри домой территории МКД

, Ольга, г. Воскресенск
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Парковка грузового транспорта (с разрешённой массой более 3,5 т) на придомовой территории МКД запрещена.

Потому что пункт 17.2 ПДД РФ прямо запрещает это. Как нарушения — создаёт угрозу безопасности жителей (ограниченный обзор, риск ДТП); повреждает тротуары, газоны, детские площадки; шум, выхлопы, вибрация; а также мешает работе спецтранспорта (скорой, пожарной).

Исключение — кратковременная остановка для погрузки/разгрузки.

Жалуйтесь в ГИБДД (через приложение или по телефону) и управляющую компанию.