И какая примерная стоимость оформления документов у нотариуса по калининградской области?

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли мне родной брат подарить половину квартиры, по договору дарения? И какая примерная стоимость оформления документов у нотариуса по калининградской области?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о дарении половины квартиры родным братом могу сообщить следующее:

1. Возможность дарения:
Да, ваш родной брат может подарить вам половину квартиры по договору дарения. Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность. Между близкими родственниками (включая братьев и сестер) дарение недвижимости разрешено без ограничений.

2. Стоимость нотариального оформления в Калининградской области:
Нотариальное удостоверение договора дарения доли в квартире является обязательным согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Стоимость складывается из:
— Нотариального тарифа: 0,5% от стоимости доли, но не менее 3000 руб. и не более 20000 руб. (ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате)
— Услуг правового и технического характера: в Калининградской области на 2023 год примерно 5000-7000 рублей (точные тарифы устанавливаются Нотариальной палатой Калининградской области)

Дополнительно потребуется оплатить госпошлину за регистрацию права собственности в Росреестре — 2000 рублей.

Общая стоимость оформления будет зависеть от кадастровой стоимости половины квартиры, но в среднем составит около 10000-15000 рублей.

Для точного расчета рекомендую обратиться напрямую к нотариусу в вашем районе, так как тарифы на услуги правового и технического характера могут отличаться у разных нотариусов.

Удачи в делах!