Имеет ли право учится в этой школе?

Добрый день. Есле ребенок поступает в первый класс, но прописан по другому адресу, но в этом же районе. Имеет ли право учится в этой школе?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

Ребенок имеет право учиться в школе, расположенной в том же районе, где он фактически проживает, даже если его регистрация (прописка) по другому адресу.

Единственным законным основанием для отказа в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию является отсутствие в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в школе по месту жительства, родители имеют право обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу.

(Пункт 15 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»)