То есть я подпишу расписку, что якобы получил деньги (первоначальный взнос), но по факту не получу

Какую расписку составить продавцу, при продажи недвижимости в ипотеку без первоначального взноса с завышением стоимости? То есть я подпишу расписку, что якобы получил деньги (первоначальный взнос), но по факту не получу. Какую расписку составить, чтобы обезопасить себя в случае если что-то пойдет не по плану в дальнейшем? Допустим о непередачи денег в сумме завышения и указать там реальную стоимость, по которой продалась недвижимость по договору такому-то.

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Вынужден предупредить, что описанная Вами схема является мошенничеством в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) и может повлечь уголовную ответственность как для Вас, так и для покупателя.

Суть нарушения:
1. Завышение стоимости недвижимости при ипотеке без первоначального взноса с выдачей расписки о получении денег, которые фактически не передавались, является предоставлением банку заведомо ложных сведений.
2. Это квалифицируется как мошенничество в сфере кредитования и наказывается штрафом до 120 000 рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет (ч. 1 ст. 159.1 УК РФ).
3. При крупном размере (свыше 1,5 млн рублей) наказание увеличивается до 6 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 159.1 УК РФ).

Дополнительные риски:
— Банк может оспорить сделку как совершенную с целью обмана (ст. 179 ГК РФ)
— Возможно привлечение к ответственности за подделку документов (ст. 327 УК РФ)
— Налоговые органы могут доначислить НДФЛ с разницы между реальной и заявленной стоимостью

Никакая расписка не может «обезопасить» участников незаконной схемы, поскольку:
1. Любой документ, подтверждающий реальную цену, будет доказательством мошенничества
2. Составление «встречной» расписки о непередаче денег только подтверждает умысел на обман банка

Рекомендую отказаться от данной схемы и рассмотреть законные способы приобретения недвижимости:
— Ипотека с господдержкой
— Рассрочка от застройщика
— Накопление первоначального взноса

Удачи в делах!