Сейчас на суду на допросе говорю что не чувствовал угрозы от них, что мне может быть за это?

Было вымогательство, 4 человека , двое активно принимали участия , угрожали, двое косвенно были , но на первых показаниях говорил , что боюсь за свою жизнь от всех 4, сейчас пытаюсь помочь 2 из них так как один из них просто сводил по телефону ( бывший друг ) а второй просто водитель у них был и сказал мне ну тогда отдай 300к . Сейчас на суду на допросе говорю что не чувствовал угрозы от них , что мне может быть за это? Я потерпевший , со стороны закона

, Данил, г. Кемерово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил!

В вашей ситуации изменение показаний на стадии судебного разбирательства может иметь серьезные правовые последствия:

1. Ответственность за заведомо ложные показания:
Согласно ст. 307 УК РФ, потерпевший несет ответственность за заведомо ложные показания. Наказание может включать штраф до 80 тыс. руб., обязательные или исправительные работы, либо арест до 3 месяцев.

2. Противоречия в показаниях:
Суд обязательно выяснит причины изменения ваших показаний. Если будет установлено, что вы намеренно меняете показания, чтобы помочь обвиняемым избежать ответственности, это может быть расценено как заведомо ложные показания.

3. Освобождение от ответственности:
Согласно примечанию к ст. 307 УК РФ, вы можете быть освобождены от уголовной ответственности, если добровольно заявите о ложности своих показаний до вынесения приговора.

4. Оценка всех доказательств:
Суд будет оценивать не только ваши новые показания, но и первоначальные, а также другие доказательства по делу. Изменение показаний само по себе не гарантирует, что суд примет вашу новую версию.

5. Возможное давление:
Если суд заподозрит, что на вас оказывается давление со стороны обвиняемых или их представителей, это может повлечь дополнительное расследование.

Рекомендация: если вы действительно хотите скорректировать показания, важно объяснить суду причины изменения вашей позиции (например, первоначальный шок, переоценка событий со временем и т.д.), но делать это нужно правдиво, без искажения фактических обстоятельств дела.

Удачи в делах!