Здравствуй, мама получила паспорт РФ, как сдать паспорт Казахстана, она инвалид, не выходит из дома
Здравствуй, мама получила паспорт РФ,как сдать паспорт Казахстана, она инвалид,не выходит из дома
Добрый день, Маргарита Геннадьевна!
По вопросу сдачи паспорта Казахстана после получения гражданства РФ сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», при приобретении гражданства РФ необходимо сдать национальный паспорт иностранного государства.
Учитывая, что Ваша мама является инвалидом и не выходит из дома, у нее есть следующие варианты:
1. Оформить доверенность на Ваше имя или другого доверенного лица для сдачи паспорта Казахстана. Доверенность может быть заверена:
— нотариусом (возможен вызов нотариуса на дом)
— главврачом медицинского учреждения, если мама находится на стационарном лечении
— администрацией учреждения социальной защиты, если она проживает в таком учреждении
2. Организовать выезд сотрудника миграционной службы на дом. Для этого необходимо:
— Обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о невозможности личной явки по состоянию здоровья
— Приложить документы, подтверждающие инвалидность
— Согласовать дату и время посещения
3. Отправить паспорт Казахстана в дипломатическое представительство Казахстана в России заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив заявление о выходе из гражданства Казахстана и копию российского паспорта.
Срок сдачи паспорта составляет 10 дней с момента получения паспорта РФ. Однако при наличии уважительных причин (инвалидность) этот срок может быть продлен.
Рекомендую предварительно позвонить в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства Вашей мамы для уточнения порядка действий в Вашем конкретном случае.
Удачи в делах!