Официальный доход бывшего супруга 30000, что является не достоверной информацией, также у бывшего супруга есть
Здравствуйте! Хочу подать иск об алиментах в твердой денежной сумме, т. К. Официальный доход бывшего супруга 30000, что является не достоверной информацией, также у бывшего супруга есть еще 3 детей, помимо наших совместных, какова вероятность что суд примет положительное решение по иску? ( иск прилагаю)
Добрый день, Юлия!
По вопросу взыскания алиментов в твердой денежной сумме могу пояснить следующее:
1. Правовые основания:
Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, суд вправе определить алименты в твердой денежной сумме в случаях, когда:
— родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок
— получает доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте
— у родителя отсутствует заработок
— взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон
2. Вероятность удовлетворения иска:
Суд учтет следующие факторы:
— Наличие у бывшего супруга других детей (3 ребенка, как вы указали)
— Несоответствие официального дохода (30 000 руб.) фактическому
3. Доказательства для суда:
Для повышения шансов на удовлетворение иска вам необходимо представить:
— Доказательства реального уровня жизни бывшего супруга (фото имущества, недвижимости, автомобилей)
— Свидетельские показания о его фактических доходах
— Информацию о расходах, не соответствующих заявленному доходу
— Документы о потребностях ребенка (медицинские справки, счета за обучение и т.д.)
4. Судебная практика:
Суды часто удовлетворяют требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме при доказанности сокрытия реальных доходов. При этом наличие других детей приведет к распределению алиментных обязательств между всеми детьми.
5. Размер алиментов:
При наличии 4 детей (включая вашего) размер алиментов на одного ребенка обычно составляет 1/6 от дохода. В твердой денежной сумме суд будет ориентироваться на прожиточный минимум для детей в вашем регионе.
Удачи в делах!