Как продают копии брендов и в шоурумах и на маркетплейсах, если закон запрещает это?

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно есть. Это запрещено делать.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Продают на свой страх и риск. Такая продукция является контрафактной и она может быть конфискована. А продавец привлечен к административной ответственности, а если такие действия совершены неоднократно или причинили крупный ущерб, тогда к уголовной ответственности.

Более того, собственник бренда (товарного знака) может взыскать с нарушителя денежную компенсацию до 5 млн. руб.