Вопрос, кто и как должен снять с учета эти трактора?

Добрый день,в прошлом году купили(физ лицо) два трактора по ДКП у Юрлица,в г.Москва,отправили эти два трактора в Волгоград,на учет не поставили.спустя год бывший владелец пишет что пришёл налог и его вызывают в налоговую .в настоящие время поставить на учет не представляется возможным,трактора сломаны.Вопрос,кто и как должен снять с учета эти трактора?спасибо.

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

В вашей ситуации обязанность по снятию с учета тракторов лежит на вас как на новом собственнике. Согласно Правилам государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507), при смене собственника техники новый владелец обязан зарегистрировать ее на свое имя в течение 10 дней с момента приобретения.

Поскольку вы приобрели тракторы по договору купли-продажи, но не поставили их на учет, юридически они продолжают числиться за прежним собственником, который и получает налоговые уведомления.

Для решения проблемы:

1. Вам необходимо обратиться в органы Гостехнадзора по месту нахождения техники (в Волгограде) для постановки тракторов на учет, даже если они неисправны. Техническое состояние не освобождает от обязанности регистрации.

2. Если тракторы полностью непригодны к эксплуатации (утилизированы), вы можете:
— Предоставить в Гостехнадзор документы о списании/утилизации
— Пройти процедуру снятия с учета с отметкой «в связи с утилизацией»

3. Бывший собственник может обратиться в налоговую с копией договора купли-продажи, подтверждающего, что он уже не является владельцем, но это не решит проблему полностью.

Обратите внимание: неисполнение обязанности по регистрации самоходной техники влечет административную ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ (штраф для физических лиц от 1500 до 2000 рублей).

Удачи в делах!