Начальник завода отпускает, но начальник поселения может отказать Можем ли как-то добиться отпуска в праздники?

Здравствуйте, могут ли отправить осужденного из колонии поселения в отпуск на новогодние праздники?? Он пребывает и работает там на предприятии полгода, хорошее поведение!

Начальник завода отпускает, но начальник поселения может отказать

Можем ли как-то добиться отпуска в праздники???Подскажите пожалуйстаСемья ждёт очень

, Ольга, г. Белгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным, содержащимся в колониях-поселениях, может быть разрешен выезд за пределы колонии на время ежегодного оплачиваемого отпуска.

Для получения такого отпуска должны соблюдаться следующие условия:
1. Осужденный должен отбыть не менее 6 месяцев срока наказания (в вашем случае это условие соблюдено)
2. Иметь положительную характеристику (хорошее поведение)
3. Фактически работать на предприятии и иметь право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Решение о предоставлении выезда принимает начальник исправительного учреждения (колонии-поселения) на основании письменного заявления осужденного. Согласно ч. 6 ст. 97 УИК РФ, выезд осужденных может быть разрешен начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

Важно понимать, что это право, а не обязанность администрации колонии. Даже при положительной характеристике от начальника завода, окончательное решение принимает начальник колонии-поселения.

Что можно сделать:
1. Подать письменное заявление на имя начальника колонии-поселения с просьбой о предоставлении отпуска на новогодние праздники
2. Приложить положительную характеристику с места работы
3. Указать в заявлении конкретные даты и адрес, по которому осужденный будет находиться
4. Подчеркнуть отсутствие нарушений режима и добросовестное отношение к труду

В случае отказа можно обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции (территориальный орган ФСИН) или прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, но гарантировать положительное решение невозможно, так как это дискреционное полномочие начальника колонии.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое)