Это как то не повлияет на мою пререиндексацию?
Добрый день, подскажите могу ли я работать Самозанятым по приложению , если уволилась с выходом на пенсию 31октября 2025 , в тот момент когда идёт пересчёт пенсии ?Это как то не повлияет на мою пререиндексацию? Спасибо’
Добрый день, Винера!
По Вашему вопросу о возможности работы в качестве самозанятого после выхода на пенсию и влиянии этого на перерасчет пенсии могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, Вы можете зарегистрироваться как самозанятая в любое время, в том числе после выхода на пенсию.
2. Важно отметить, что самозанятость не приравнивается к трудовой деятельности в контексте пенсионного законодательства. Самозанятые не считаются работающими пенсионерами в понимании ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ „О страховых пенсиях“.
3. Это означает, что регистрация в качестве самозанятой после выхода на пенсию не повлияет на индексацию Вашей пенсии. Вы будете получать пенсию с учетом всех положенных индексаций, как неработающий пенсионер.
4. При этом важно учесть, что самозанятые по умолчанию не делают отчисления в Пенсионный фонд, поэтому период самозанятости не будет учитываться для дальнейшего увеличения пенсии. Однако Вы можете добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР согласно ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.
Таким образом, Вы можете спокойно регистрироваться как самозанятая после выхода на пенсию 31 октября 2025 года, это не повлияет на перерасчет и индексацию Вашей пенсии.
Удачи в делах!