И, если я смогу добится от него, нотариальный отказ от доли, будет ли считаться правомерным?

Здравствуйте, живем с мужем в неофициальном браке 12 лет. Появился ребёнок. Начали строить дом. Он собственник. Я взяла на себя ипотеку. После того как забеременела второй раз, решили расписаться. Расписались, появилась двойня. Мат капитал использовала для погашения ипотеки. Прописала мужа. Остаток по ипотеке остался 1 млн.

Вопрос: т. к при использовании мат. капитала он тоже имеет право на долю в квартире, смогу ли я его выписать через суд? И, если я смогу добится от него, нотариальный отказ от доли, будет ли считаться правомерным?

Недавно (в браке была куплена новая машина, родители дали денег в долг ему) смогу ли я претендовать на часть машины?

Новостроящийся дом был оформлен в собственность за 2 мес до ЗАГСа, на него я тоже не могу претендендовать?

, Лиля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиля!

По вашим вопросам даю следующие разъяснения:

**1. О выписке мужа из квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала:**

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Выписать мужа через суд из квартиры, где он является собственником доли, невозможно. Право собственности и право пользования жильем — разные правовые категории. Даже если муж будет выписан, право собственности на долю у него сохранится.

Что касается нотариального отказа от доли — такой отказ возможен, но он должен быть добровольным. Принудить к отказу от доли нельзя. Если муж добровольно откажется от доли, это будет правомерно. Однако суд может признать такую сделку недействительной, если будет доказано, что отказ был совершен под давлением или в ущерб интересам детей.

**2. О правах на автомобиль:**

Автомобиль, приобретенный в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ, независимо от того, на кого он оформлен. То, что деньги были даны родителями мужа в долг, не меняет режим совместной собственности.

Вы имеете право претендовать на 1/2 стоимости автомобиля при разделе имущества. Однако если будет доказано, что деньги были предоставлены родителями мужа именно ему лично (например, есть расписка на его имя), суд может учесть это обстоятельство при разделе.

**3. О правах на дом:**

Дом, оформленный в собственность мужа до заключения брака (за 2 месяца до ЗАГСа), является его личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ. По общему правилу, вы не можете претендовать на этот дом.

Однако есть два важных момента:
— Если в период брака производились существенные улучшения дома за счет общих средств супругов (достройка, реконструкция), то согласно п. 2 ст. 37 СК РФ, имущество может быть признано совместным.
— Если вы вкладывали личные средства в строительство дома до брака, вы можете требовать компенсации этих вложений.

Удачи в делах!